fbpx
logo
Populate the side area with widgets, images, navigation links and whatever else comes to your mind.
Strömgatan 18, Stockholm, Sweden
(+46) 322.170.71
[email protected]

Follow us

Arena Capoeira

Comunidade de Estudos e Pesquisas CAPOEIRA | Jogos Arnold 2022

Aconteceu no dia 29/04/2022, sexta-feira, o grandioso evento: “Jogos Arnold Comunidade Capoeira 2022”, no estado de São Paulo, SP.
Mais de 100 atletas competiram e participaram dos jogos que teve como principal objetivo difundir a CAPOEIRA ao público presente e demonstrar a arte da Capoeira e os seus aspectos de LUTA em forma de JOGOS.
Participaram da competição as equipes de: Cotia (SP), Leme (SP), Assis (SP), Embu das Artes (SP), Tarumã (SP), Praia Grande (Litoral Sul, SP),  Americana (SP), Inglaterra (US), Brasília (DF) e da Capital de São Paulo.

Estiveram presentes os jurados e convidados especiais: Mestre Catitu e Mestra Mara(Herança Cultural), Mestre Cobrinha (Muzenza),Mestrando Pacato( Americana-SP), Mestrando Fala Manso(Alemanha), Mestrando Leopardo(SP), Mestrando Escurinho (SP) Mestrando Pé de Chumbo (Praia Grande, SP).

O evento foi organizado pela Instrutora Day, Professor Edinho e  Professor Perna sob a orientação  e supervisão do Mestre Peixe Cru, e realizado pela COMUNIDADE CAPOEIRA do Estado de São Paulo.

Agradecimento especial aos apoiadores e incentivadores que valorizam e acreditam na Capoeira enquanto ferramenta de transformação dentro das comunidades carentes. 

Agradecemos também a organização do evento pelo convite e a oportunidade da difusão cultural da Capoeira.

Resultado

Categoria Masculina

Categoria Alunos:

1° Costinha – Forças Unidas Embu
2° Tartaruga- São Paulo
3° Faisão – Comunidade 
4° Kayke- Ligeiro Mandingueiro Taboão

Categoria Graduados:

1° Camaleão – Comunidade
2° Chorão- Forças Unidas Cotia
3° Chumbada – Comunidade
4° Guga- Aruanã

Categoria Instrutores:

1° Lenço – Aruãna Osasco
2° Dentinho- Herança Cultural SP
3° Titi – Comunidade RJ
4° Mike – Comunidade Cotia SP

Categoria Professores:

1° Caramuru – Comunidade SP
2° Tiziu- Muzenza SP
3° Escurinho- Comunidade DF
4° Cobrinha- ICP Capoeira SP

Categoria Feminina

Categoria Alunas:

1° Mandacaru – Comunidade 
2° Adrenalina- Comunidade
3° Tilápia – Comunidade
4° Dory- Comunidade

Categoria Graduadas:

1° Pimenta – Linhagem Nobre 
2° Dengosa- Ligeiro Mandingueiro
3° Marrenta – Comunidade SP
4° Papaléguas- Comunidade Leme

Categoria Instrutoras/Professoras:

1° Day – Comunidade Cotia
2° Azul- Comunidade SP
3° Estrelinha – Arte em Movimento
4° Juliana – Comunidade Bragança

Sobre o evento
Garanta seu ingresso